православная газета

Получено свидетельство о государственной регистрации здания Петро-Павловского храма в поселке Малый Исток №29 (350) / 1 августа ‘05 В этой теме:НАШ ПРИХОД Деревянный однопрестольный храм в честь Святых Апостолов Петра и Павла, перестроенный из часовни, был освящен в 1905 году. До 1930-х в нем не прерывались богослужения. После закрытия богоборческими властями в 1937-м, молитвенное здание подверглось перепланировке, и в течение долгих десятилетий в нем размещался местный клуб. Весной нынешнего года депутаты Екатеринбургской городской думы единогласно проголосовали за возврат малоистокского храма Екатеринбургской епархии. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия 12 июля, в день праздника Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павлав возрождаемом храме состоялась первая Божественная литургия, которую совершил духовно окормляющий жителей малого Истока, настоятель Богородице-Касперовского храма в Кольцово иерей Андрей Николаев. Благодатный день праздника сопровождался еще одним радостным для всех жителей поселка событием — Екатеринбургская епархия получила в главном управлении Федеральной регистрационной службы по Екатеринбургской области важный документ — свидетельство о государственной регистрации объекта муниципальной собственности муниципального образования «Город Екатеринбург» — здания Петро-Павловского храма в Малом Истоке. Как рассказала архитектор Екатеринбургской епархии Ольга Анатольевна Любченко, документы о передаче старинного храма в собственность Екатеринбургской епархии готовились в течение года. И промыслительно, что они были получены именно в день святых Петра и Павла — в престольный праздник храма. Теперь на плечи отца Андрея Николаева и его добровольных помощников-прихожан лягут новые заботы и хлопоты — старое здание надо реставрировать, благоукрашать, возрождать в нем полноценную богослужебную жизнь. Но заботы эти — радостны для всех. И первые реставрационно-восстановительные работы в старом молитвенном помещении уже начались. Батюшка и жители поселков Кольцово и Малого Истока своими силами убрали мусор, разобрали завалы, а к празднику установили престол и временный иконостас. © При использовании информации ссылка на  «Информационное агентство Екатеринбургской Епархии" обязательна.

Категория: Мои статьи | Добавил: храм_ап_ПП11 (10.02.2015)
Просмотров: 602 | Рейтинг: 0.0/0