2003 год

За пролетевшее столетие маленький храм, как и вся наша большая Россия, испытал немало потрясений. До 1930-х в храме не прерывались богослужения. После закрытия богоборческими властями в 1937-м, молитвенное здание подверглось перепланировке, и в течение долгих десятилетий в нем размещался местный клуб. За эти годы деревянное строение под воздействием жары, холода, дождя и ветра мало-помалу ветшало и разрушалось.
Весной 2005 года депутаты Екатеринбургской городской думы единогласно проголосовали за возврат малоистокского храма Екатеринбургской епархии.
Иерей Андрей Николаев, духовно окормляющий жителей Малого Истока, и его добровольные помощники-прихожане своими силами ведут восстановительные работы в старинном церковном здании. Очистили помещение от многолетнего хлама, разобрали печь, построенную прямо в алтаре. Установили найденную здесь же гранитную плиту престола. Местные мастера изготовили временный иконостас.
По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия год назад, в день праздника Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, в возрождаемом храме состоялась первая Божественная литургия. Сегодня прихожане вновь соберутся в Петро-Павловском храме, чтобы встретить торжественный праздничный день.
Нынче жители трех уральских поселков — Исток, Кольцово и Малый Исток — отмечают день святых Апостолов Петра и Павла двумя Крестными ходами. С молебным пением, возглавляемые хоругвями и святыми иконами, вышли жители поселка Кольцово из нового здания Богородице-Касперовского храма под руководством его настоятеля священника Андрея Николаева, направляясь в Малый Исток. Сюда же Крестным ходом отправились прихожане Свято-Никольского храма поселка Исток и его настоятель священник Андрей Романов.
А малоистокцы с радостью встречали долгожданных гостей у стен старинного храма. В торжественном богослужении, которое состоялось здесь в праздничный день, приняли участие многие священнослужители Сысертского благочиния, во главе с благочинным, священником Евгением Шевченко.
В этот день священнослужители и прихожане возносили соборную молитву — благодарили за милости небесных покровителей прихода и молились о том, чтобы храм в Малом Истоке был возрожден.
А он должен быть обязательно восстановлен в прежнем виде — прихожане и сами прилагают к этому усилия, и надеются на помощь добрых людей.

Категория: Мои статьи | Добавил: храм_ап_ПП11 (02.02.2015)
Просмотров: 579 | Рейтинг: 0.0/0